2008/9/23 三 嶺(1893m)
天気予報は晴れマーク ! 雄大なロケーションを期待して奥祖谷へ向かう !
案としては 丸石から次郎笈へのコースもあったが、ヘロヘロ隊長があの登山犬の「しろ」に会いたいと言う
なので、名頃の三嶺登山口へ車を走らせる
(9:25) 名頃の駐車場に到着
駐車場に着くと、さっそく シロ のお出迎え ! 愛嬌たっぷりで、親しまれている人気者です(^^)
犬好きの ヘロヘロ隊長は、あまりの可愛さに 玉子焼きを一切れ差し入れしています
モグモグと食べながら尻尾を振っているシロですが ・・ 何故かあまり元気が無い様子でした
さて、準備も整い ( 9:43 ) 出発 !!
始めは林道歩き、 6〜7分ほど歩くと最初のカーブを曲がらずに山中へ直進します
☆ この入り口には標識はありません !
傾斜のキツい道 !!
再び林道に出て歩くと、すぐに第3ヘアピンと書かれた場所の登山口に到着
巨木の多い山中、いくつかの崩落場所を横切ります
森の中に咲いていた「シコクブシ」
ヌタ場には沢山の動物の足跡 ! その中にひと際、大きなサイズが ・・ 私の掌ほどあります (><)!
ダケモミの丘を過ぎて急登を登ると、いきなり視界が広がり岩場の登りへ
横から見ると、かなりの急斜面になっている事がわかります
頂上直下の岩場が見えました 剣山と次郎笈は先程まで見えていましたが・・・
頂上へ最後の登り 後方にヒュッテと池
( 12:40 ) 三嶺頂上に到着
< 駐車場より約3時間 >
白髪山方面 < 山頂より > 天狗塚方面
あいにくガスがかかり展望は良くありません
( 頂上にてランチタイム )
食後、ヒュッテ側へ移動する
後方の頂上と前方のヒュッテ
中を覗いてみると、とても綺麗でした
笹原を散策 ・・ コメツツジの紅葉も始まっていて、秋の冷たい風が心地良く感じられます
花は頂上付近にて ・・
笹原でノンビリした後、( 13:50 ) 下山の為 ヒュッテ前を出発 !
下りの時、あらためて傾斜のキツさに驚きます(・・);
雰囲気の良い森 寸断された道
( 15:51 ) 名頃駐車場へ無事に下山